Интервью для журнала "Акциз"

19-06-2014

"Акциз": Какие тенденции в упаковке алкогольной продукции вы можете отметить в 2013-2014 гг.? Цвет, фактура, стиль?


Валерий Шумилов: Когда мы говорим о дизайне алкогольной продукции, мы должны понимать, что это очень и очень неоднородное понятие. Это сегментированный рынок. Дизайн водки, коньяка, вина, слабоалкогольных напитков - это совершенно разные направления в дизайне упаковки со своими сложившимися тенденциями. Это во много обусловлено целевой аудиторией потребления того или иного продукта. Слабоалкогольные напитки употребляет молодёжная аудитория. Соответственно дизайн этого сегмента продукции всегда выделялся смелыми и порой новаторскими решениями. В то же время у коньяка, на пример, аудитория потребления в большей степени консервативная, устоявшаяся. Люди, состоявшиеся в жизни, взрослые, которые ценят непреходящие ценности. Соответственно дизайн, в своём подходе, практически не меняется. Общие тенденции можно сформулировать следующим образом:

1. В продуктах среднего и выше среднего уровня стоимости отмечается тенденция в использовании дорогих видов художественной бумаги, отделки.
2. Тенденция разработки уникальной эксклюзивной бутылки. Это помогает выделиться на полке, привлечь внимание потребителя.
3. В целом дизайн алкогольной продукции становится в большей степени продуманным, стильным, сдержанным. Я бы отметил тенденцию ухода от кричащих цветов, слишком ярких решений, от большого количества "золота" в оформлении.
 
"Акциз":  Отразилась ли популярность стиля «ретро» для пищевых продуктов на упаковке алкогольной продукции?

Валерий Шумилов: В алкогольной продукции, в каждой из категорий, есть свои представители стиля "ретро". Это есть и в водке, и в коньяке и в пиве. Это не носит глобальных характер. Но в каждой из категорий этот стиль имеет своего клиента, свою аудиторию. Известные представители этого стиля: водка "Зелёная Марка", пиво "Жигули", коньяк "Южный Берег". Через дизайн алкоголя транслируются совсем другие идеи, нежели чем, через дизайн пищевой продукции. Пищевые продукты - это что? Семья, здоровье, безопасность. Это и транслируется через дизайн. Что такое алкоголь?) Я бы сказал так - дизайн алкоголя транслирует 2 основные категории идей. Первая: веселье, вечеринка, приключение. Вторая - тихий вечер с любимым человеком, душевная компания, братский разговор. Соответственно дизайн отражает ту или иную категорию. Когда речь о веселье - экологичность не столь важна, как и ностальгические воспоминания. Когда транслируется идея душевности - вопрос чистоты продукта, его экологичность и ностальгия - всё это выходит на первый план в дизайне продукта. 
 
"Акциз":  Могут ли в Украине появится «экологические» виды упаковки алкогольной продукции, призванные снизить вред, наносимый промышленностью окружающей среде? Осуществимо ли это с точки зрения украинского дизайнера и готов ли к такой упаковке украинский потребитель?

Валерий Шумилов: Я бы не говорил только об Украине. Этот вопрос справедлив для всех стран, в том числе и для Украины. Нужно понимать, что дизайнер не создаёт дизайн сам по себе. Дизайн всегда применим к чему то конкретному. Спросу, рынку, продукту. Когда спрос рынка на экологические виды упаковки возрастет и станет приоритетным - тогда и появятся соответствующие дизайны. Сегодня разрабатывать такую упаковку - это работать для себя, в стол. Спроса нет, значит нет и инвесторов, готовых воплотить эти идеи в жизнь. Дизайнер всегда идёт от заказчика и от возможностей заказчика финансово реализовать идею. Полагаю, что традиционный дизайн алкоголя всегда будет иметь место. Есть в этом нечто волшебное и магические - откупорить бутылку, вдохнуть аромат пробки. насладиться ароматом выдержанного вина. При этом, бесспорно, будут появляться продукты массового потребления, где такие тонкости не будут иметь значение. Где гораздо важнее будет - быстрее, экономичнее, компактнее, дешевле. При таких параметрах алкоголь будет продаваться в унифицированной упаковке в виде пакета, изготовленного из экологичного пластика, полностью распадающегося в природе.
 
"Акциз":  В условиях падения покупательской способности производители ищут возможность сэкономить на упаковке, как с помощью дизайнерских решений можно снизить затраты на упаковку продукции?

Валерий Шумилов: Нужно понимать, что не все производители ищут такую возможность. Есть продукты, где дешёвая упаковка станет оскорблять покупателя. Это касается продуктов премиум класса. Что касается масс маркета - да. Тут производитель стремится снизить затраты. Как правило оформление такой продукции не подразумевает каких либо изысков. Если у дизайнера есть хорошая идея и её можно выразить минимумом графических средств, если при этом это находит отклик у потребителя - тогда да, оформление будет недорогим. Но утверждение дизайна - это всегда формула с многими неизвестными. опыт и квалификация дизайнера, понимание и чувство вкуса заказчика, спрос рынка и потребителя - вот лишь некоторые факторы, который напрямую влияют на утверждаемый дизайн. Другими словами я хочу вам сказать, что от дизайнера не всё зависит в этом вопросе. Его зона ответственности - это где то 30%, не более.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ: